Главная » 2014 » Апрель » 19 » Злоупотребление… солнцем
19:32
Злоупотребление… солнцем
Злоупотребление… солнцем

Одно и тоже вещество в малых дозах может быть лекарством, в больших - ядом. Использование какого-либо средства или метода в разумных пределах - это норма, злоупотребление приводит к мании. Все это применимо к солнечным ваннам и загару в солярии.

Все чаще говорят о том, что загорать - опасно для здоровья. Между тем еще полвека-век назад загар считался отличным лекарственным средством, например при туберкулезе и псориазе. И любому здоровому человеку загар приносил пользу, а не вред. Какого же мнения врачи о солнце сегодня?

Все хорошо в меру

Известно с давних пор: одно и то же вещество в малых дозах может быть лекарством, в больших - ядом. Использование какого-либо средства или метода в разумных пределах - это норма, злоупотребление приводит к мании. Все это применимо к солнечным ваннам и загару. Так, болезненная страсть к загару в любое время года считается болезнью - танорексией.

Очки - глазам

Солнце может оставить свой след не только на коже. Ультрафиолетовое облучение влияет и на зрение. Опытным путем медики доказали, что с марта по сентябрь самое вредное воздействие солнце оказывает на глаза в 9 часов утра, а днем с 14 до 15 часов. В это время специалисты рекомендуют защищать глаза с помощью затемненных очков или широких полей шляпы. Длительное воздействие яркого света на глаза может привести к ослаблению зрения, астигматизму и другим осложнениям вплоть до слепоты.

Солнцезащитные кремы

Солнцезащитные кремы нужно наносить на кожу ровным слоем, ни в коем случае не втирая. Средства защиты от солнца формируют на коже тонкую пленку, которая и защищает от ультрафиолета. При втирании эффективность таких кремов сильно снижается.

Специалисты предупреждают, один только крем на солнцепеке не поможет. Безопаснее всего, в период высокой солнечной активности, - то есть с 11 утра до 3 часов дня - находиться в тени.

Гормон загара

Девушкам со светлой кожей - голубоглазым, рыжеволосым и светловолосым - сложно получить красивый загар. Нередко попытки загореть заканчиваются покраснением кожи, болезненными ожогами и последующим отшелушиванием сгоревшей кожи. Приятного и полезного в этом мало. Однако ученые обещают, что скоро ситуацию можно будет исправить. Они обнаружили вещество - меланотан-1, - которое вырабатывается из гормона, отвечающего за пигментацию кожи. Это вещество, при введении в организм, позволит получить красивый загар. Такой «искусственный» загар останется на коже дольше, чем обычный.

Загорать ли во время беременности?

Ультрафиолетовое излучение оказывает влияние только на кожу. Поэтому солнечные ванны не оказывают влияния на внутриутробное развитие плода. Однако вследствие различных гормональных перестроек, у беременной может измениться чувствительность кожи, что чревато «неравномерным», пятнистым загаром. Да и вообще, увлекаться солнечными ваннами во время беременности, когда «за двоих» работают все органы и системы, - все-таки не стоит.

Загар от болезней

Многие люди любят загорать. Полежать на теплом песочке около воды для многих - удовольствие, а не косметическая или лечебная процедура. Поэтому загар можно считать мерой по поддержанию психического здоровья, способом расслабиться, уйти от депрессии. Специалистами выявлено, что в летнее время года, когда человек чаще бывает на солнце, происходит меньше попыток суицида, снижается количество обострений сердечных заболеваний. Связывать это только с воздействием солнца не стоит, но и оставлять без внимания этот факт не нужно. Кроме того, хорошо известно, что пребывание под солнцем увеличивает продукцию витамина D. Он необходим для профилактики рахита у детей и остеомаляции у взрослых. Также доказана положительная роль солнца в профилактике рассеянного склероза.

Болезни от загара

Длительное пребывание на солнце и сильные солнечные ожоги приводят к быстрому старению кожи, катаракте, также - могут провоцировать меланому (рак кожи). Правда, справедливости ради, надо отметить, что точные механизмы возникновения этого злокачественного заболевания вследствие ожогов кожи не выявлены. И наиболее действенными мерами по профилактике и лечению этой болезни считается не защита от солнца, а своевременная диагностика и адекватное лечение.

Отказывать себе в красивом загаре не стоит. Однако нужно помнить, что если доводить себя до наркотической зависимости от солярия и лежать на пляже до появления ожогов, то красоты это не прибавит.

Просмотров: 172 | Добавил: inthinwiele1971 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
More info
Image gallery
contact
Phone: +7 495 287-42-34 Email: info@ucoz.com
CHARLES S. ANDREWS
3139 Brownton Road
Long Community, MS 38915
Location in google Maps