Главная » 2014 » Май » 8 » Зимние виды спорта: как избежать травм
10:02
Зимние виды спорта: как избежать травм
Зимние виды спорта: как избежать травм

Впереди новогодние праздники и масса времени, чтобы насладиться катанием на коньках, лыжах, сноуборде и конечно на традиционных общенародных саночках. С чем при этом можно столкнуться в прямом и переносном смысле? И как правильно упасть, чтобы потом подняться?

Беговые лыжи

Самые частые проблемы:

Важно! Можно встать на лыжи и в -20С, но при отсутствии ветра. Если же ветер сильный, то -10С - предельная температура для здоровой прогулки.

Прогулка на лыжах по зимнему лесу - самый безопасный из всех видов зимнего спорта. Зато при этом надо учитывать непостоянство рельефа местности, качество лыжни и даже перемены погоды. Например, в гололед нагрузки будут меньше, а скорость передвижения - выше. А при катании по пушистому свежезанесенному снегом лесу придется попотеть по полной программе.

Как себя обезопасить?

Новичкам в первые несколько дней знакомства с лыжами лучше передвигаться в ровном и неторопливом темпе. Только с 4-5 лыжной прогулки можно начать периодически наращивать скорость. Например, каждые 2 километра ускоряться на участке 150-200 метров.

Пожилым людям врачи рекомендуют отслеживать свое состояние по частоте сердечных сокращений. А также внимательно следить за пройденным расстоянием, чтобы не оказаться на исходе сил слишком далеко от финиша.

Горные лыжи

Самые частые травмы:

Важно! 30-40% всех лыжных травм составляют травмы коленей во всем их разнообразии.

Любители горных лыж чаще всего страдают от травм нижних конечностей. И прежде всего это повреждения коленных суставов: от травм боковых связок и мениска до разрыва внутренних передних или задних крестообразных связок.

Как падать:

Всегда надо стараться упасть не назад, а вперед и немного набок. Ни в коем случае нельзя выставлять вперед палки и скрещивать лыжи.

Коньки

Самые частые травмы:

Важно! Если новые ботинки давят на «косточку» в области лодыжки, проложите между «косточкой» и ботинком силиконовые или вырезанные из «пенки» прокладки.

Основная «головная боль» начинающих и еще неупавших фигуристов - неподходящие коньки. Из-за них развиваются разнообразные травмы сухожилий (тендиниты, фасциты), а также травмы стопы (бурситы, кисты и костные мозоли).

При выходе на лед у профессионалов чаще всего страдают связки и суставы (колени, локти, голеностоп). А любители дворовых катков в основном травмируют руки (вывих плеча или перелом лучевой кости). Что удивительно: дети «бьются» реже, потому что у них лучше координация и меньше высота падения. Полные граждане больше остальных рискуют получить перелом копчика.

Как падать:

Важно! Самым травмоопасным является парное фигурное катание. А самая травматичная часть тела у фигуристов - лодыжка (28% всех травм), за ней следуют колено (19%) и поясница (15%).

Только не на колени и не на полностью выпрямленные руки. В процессе падения постарайтесь повернуться и упасть на наружную поверхность бедра. Руки при этом должны быть согнуты в локтях и напряжены. Те же рекомендации относятся к падению назад. Главное - не выставлять назад руки.

На коньках важно уметь не только стоять на льду и правильно падать, но и тормозить. А если у вас нет персонального катка, то хорошо бы еще научиться не сталкиваться с другими катающимися.

Сноуборд

Самые частые травмы:

Важно! Сами сноубордисты основной причиной большинства своих травм называют страх и излишнюю скованность в движениях. На высокой скорости чрезмерная осторожность играет плохую роль.

При катании на сноуборде обе ноги находятся на одной плоскости, поэтому они страдают редко. А самыми уязвимыми оказываются голова (поэтому шлем обязателен), ягодицы и верхний плечевой пояс. Начинающие сноубордисты нередко травмируют копчик, резко садясь и отбивая его о сноуборд. Из экзотичных травм следует назвать резаные раны кантом сноуборда либо поверхностями для джиббинга, т.е. акробатики (перила, парапет, стропа и т.п.).

Как падать:

При падении вперед сжать пальцы в кулак и повернуться так, чтобы упасть на снег боком с согнутой в локте прижатой к нему рукой. Попытайтесь при этом вывести ноги вверх - есть надежда перевернуться и встать на ноги.

При падении назад попытаться сгруппироваться, согнуться, а не падать плашмя - высок риск травмы головы и шеи. И в этом случае есть шанс чуть добавить ускорения - и получится кувырок назад с выходом на ноги.

Санки

Разнообразие предметов, которые в наше время называются санками, поражает. На самом деле, если исключить картонки и прочие странные приспособления, остается всего 4 основных вида «санок»:

Важно! В половине случаев катания на санках травмоопасная ситуация возникает при столкновениях. При этом наиболее высока вероятность черепно-мозговой травмы (34%), перелома (26%), а также порезов и ушибов (25%).

Ледянки - пластиковые «подпопники» или «тазики». Исключительно неуправляемые предметы для катания. При их использовании важно, чтобы горка не имела опасных участков с торчащими железными и иными препятствиями.

Самые частые травмы:

Ушибы, рваные раны ягодиц, мышц ног, травмы коленей, локтей и головы.

Пластиковые корытца с полозьями-выступами и хлипкой веревочкой, прицепленной на условном «носу» корыта. Управлять ими можно - если не залезать с ногами внутрь, как это делает большинство детей. Так что, не стоит рассчитывать на шумахерские способности ребенка при покупке подобного агрегата. Именно корытца считаются наиболее опасными! При ударе о препятствие они разлетаются на длинные острые осколки, дополнительно травмируя ездока и окружающих.

Самые частые травмы:

Весь возможный спектр травм: повреждения рук, ног, позвоночника и головы.

Металлические санки, хорошо знакомые взрослому поколению. Они быстро набирают скорость, плохо управляемы, дают потрясающую отдачу на трамплинах и обладают повышенной травмоопасностью для окружающих - когда в них врезаются.

Самые частые травмы:

Результаты выезда на проезжую часть с соответствующими последствиями! Прыжки с трамплинов чреваты сотрясениями головного мозга, травмами позвоночника и переломами рук.

Снегокаты - тяжелые «продвинутые» санки с сидением, рулем, широкими полозьями и возможностью ощутить себя гонщиком. У них даже есть тормоз, но чтобы им воспользоваться, ездок должен обладать немалой силой.

Самые частые травмы:

Высокая посадка на снегокате является причиной того, что чаще всего страдают голова и верхний плечевой пояс.

Как падать:

Для начала стоит попытаться притормозить и свернуть с основной трассы, по которой несутся другие катающиеся. Чтобы повернуть, надо спустить с нужной стороны ногу. Чтобы постараться затормозить, надо опустить обе ноги на снег и потянуть на себя веревочку санок. Если все же надо падать, то делать это следует набок, предварительно освободив ноги от полозьев или веревочек.

Общие правила для всех зимних видов спорта:

Важно! Экстренная аптечка для любителей любых зимних видов спорта:

гель с нестероидными противовоспалительными средствами (НПВС) как обезболивающее и противовоспалительное. Применяется не дольше 4-5 дней;

эластичный бинт.

между посиделками за праздничным столом и лыжней, катком или спуском должно пройти не менее 40 минут-1 часа;
начинать надо с обязательной разминки для разогрева мышц.

Особое внимание при разминке следует уделить суставам (особенно коленям) и связкам (не забудьте про голеностоп), а также мышцам шеи и плечевого пояса;

нельзя заниматься зимними видами спорта ранее, чем через 10-12 дней после гриппа или другой ОРВИ;

категорически нельзя выходить на трассу, на каток или на склон в нетрезвом виде. Это опасно не только для самого катающегося, но и для окружающих;

при замерзании нельзя принимать алкоголь на холоде. В противном случае сосуды расширяются, тепло исчезает еще быстрее, выпить хочется еще сильнее… В результате призрак обморожения становится суровой реальностью;

снежные растирания при обморожении противопоказаны: человек должен «оттаивать» изнутри.

Просмотров: 233 | Добавил: inthinwiele1971 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
More info
Image gallery
contact
Phone: +7 495 287-42-34 Email: info@ucoz.com
CHARLES S. ANDREWS
3139 Brownton Road
Long Community, MS 38915
Location in google Maps