Главная » 2014 » Май » 8 » Минздрав обяжет фельдшеров водить автомобиль «Скорой»
10:04
Минздрав обяжет фельдшеров водить автомобиль «Скорой»

В рамках концепции развития скорой медицинской помощи Минздрав планирует расширить обязанности фельдшеров и водителей «Скорых». Фельдшеров научат водить спецавтомобили, а шоферы должны будут освоить функции санитаров.

Новая практика, при которой в образовательные стандарты фельдшера будет включено искусство вождения, «позволит сэкономить огромное количество ресурсов для того, чтобы повысить зарплату фельдшерам и создать мотивацию, чтобы привлечь туда умных, толковых и квалифицированных работников», - сообщает РИА Новости со ссылкой на главного специалиста ведомства по скорой помощи Сергея Багненко. По его словам, такое совместительство успешно внедрено во многих странах.

Расширение функций водителя объясняется тем, что он должен помогать при транспортировке пациента и быть готовым к оказанию первой помощи. «Действительно, на сегодняшний день нормативно-правовая база закладывается для того, чтобы приступить к подготовке таких специалистов, но это будет не раньше, чем через четыре года», - отметил Багненко. При этом Санкт-Петербургский колледж № 8 начнет обучать студентов по новым стандартам уже в этом году. Но студенты закончат колледж только через четыре года.

Согласно концепции, состоящие из фельдшера-водителя и врача бригады «Скорой» будут приезжать к пациентам, состояние которых не является жизнеугрожающим. В остальных случаях в бригаде будет присутствовать реаниматолог.

Источник: medportal.ru

Просмотров: 196 | Добавил: inthinwiele1971 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
More info
Image gallery
contact
Phone: +7 495 287-42-34 Email: info@ucoz.com
CHARLES S. ANDREWS
3139 Brownton Road
Long Community, MS 38915
Location in google Maps