Главная » 2014 » Апрель » 18 » Госдума приняла закон, защищающий информацию о разработках фармпроизводителей в течение 6 лет после госрегистрации
13:55
Госдума приняла закон, защищающий информацию о разработках фармпроизводителей в течение 6 лет после госрегистрации

Соответствующие поправки внесены в закон «Об обращении лекарственных средств»

МОСКВА, 24 сентября. /Корр.ИТАР-ТАСС Иван Новиков/. Госдума приняла сегодня во втором и сразу в третьем, заключительном, чтении законопроект, защищающий информацию о разработках фармацевтических производителей в течение 6 лет после государственной регистрации лекарств. Соответствующие поправки внесены в закон «Об обращении лекарственных средств».
Согласно документу, не допускается получение, разглашение и использование в коммерческих целях информации о результатах доклинических и клинических исследований, представленной заявителем для регистрации лекарственных препаратов, «без согласия обладателя такой информации в течение шести лет с даты госрегистрации». Установленная норма является дополнительной гарантией защиты прав фармацевтических компаний, которые разрабатывают и производят лекарственные средства, срок патентной защиты которых может закончиться. За несоблюдение этого запрета предусмотрены штрафные санкции. Кроме того, в соответствии с принятым сегодня законом, обращение лекарственных средств, зарегистрированных с нарушением вводимой нормы, на территории России запрещается.
Как отметила председатель комитета Госдумы по охране здоровья Ольга Борзова, дополнительные сроки охраны данных исследований в области создания медикаментов позволят улучшить условия для привлечения инвестиций в национальную фармпромышленность, а поощрение научных исследований в этой области создает предпосылки для активного развития инновационной составляющей российской фармацевтической отрасли.

Просмотров: 219 | Добавил: inthinwiele1971 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
More info
Image gallery
contact
Phone: +7 495 287-42-34 Email: info@ucoz.com
CHARLES S. ANDREWS
3139 Brownton Road
Long Community, MS 38915
Location in google Maps