Главная » 2014 » Апрель » 19 » Эксперты: третья попытка перехода российских фармпредприятий на GMP «практически сорвана»
19:46
Эксперты: третья попытка перехода российских фармпредприятий на GMP «практически сорвана»
Эксперты: третья попытка перехода российских фармпредприятий на GMP «практически сорвана»

Для перехода российского фармбизнеса на стандарты GMP нужны государственные поддержка и стимулирование, - заявил директор петербургского НП «Медико- фармацевтические проекты. ХХI век» Дмитрий Чагин, выступая 26 сентября на заседании Координационного совета по развитию кластера фармацевтической и медицинской промышленности.

По данным руководителя партнерства, в которое входят предприятия петербургского фармкластера, суммарная стоимость инвестиций в процесс перехода на международные стандарты может составить до 1 млрд долларов. Финансовые затраты на обучение персонала и техническое перевооружение лишь одного производства могут составлять от 5 до 20 млн долларов.

«Без действенных экономических мер и государственной поддержки большинство российских фармпредприятий (по предварительной оценке, почти 70%) окажутся не в состоянии обеспечить соответствие своих производств стандартам GMP к 2014 году. Третья по счету попытка сугубо административными мерами внедрить в российской фарминдустрии международные стандарты практически сорвана, - сказал Дмитрий Чагин. - Только 10% (56 из 454 компаний) работают по стандартам GMP. Еще 40% ввели его на отдельных участках. 50% даже не начинали переоборудования своего производства. При этом предприятия, перешедшие на GMP, оказываются менее конкурентоспособными по причине более высокой себестоимости препаратов».

Выходом руководитель отраслевого объединения считает взвешенное сочетание административных и экономических стимулов, таких, как предоставление государственных гарантий и субсидий на возмещение части затрат на уплату процентов по кредитам и одновременное прекращение преференций предприятиям, которые не предпринимают мер по переходу на международные стандарты качества.

27.09.2012
Источник: Фармацевтический Вестник

Просмотров: 249 | Добавил: inthinwiele1971 | Рейтинг: 1.0/1
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
More info
Image gallery
contact
Phone: +7 495 287-42-34 Email: info@ucoz.com
CHARLES S. ANDREWS
3139 Brownton Road
Long Community, MS 38915
Location in google Maps