Главная » 2014 » Апрель » 18 » Астахов предложил использовать громкоговоритель против выпадении детей из окон
13:48
Астахов предложил использовать громкоговоритель против выпадении детей из окон
Астахов предложил использовать громкоговоритель против выпадении детей из окон

Омбудсмен по правам детей Павел Астахов выступил с инициативой: во избежание выпадения детей из окон перед началом летнего сезона организовать кортежи и ездить по улицам с громкоговорителем, предупреждая взрослых членов семьи о потенциальной опасности, сообщает портал ОКНА МЕДИА.

Так занимающий пост Уполномоченного по правам ребенка при президенте РФ отреагировал на участившиеся трагические случаи в Санкт-Петербурге.

Наибольшее впечатление на омбудсмена произвела трагедия, происшедшая 15 мая, в результате которой погибла девочка 3,5 лет, выпав из окна 6-го этажа по проспекту Художников. От полученных травм ребенок скончался на месте.

В этот же день ещё две девочки 7 и 8 лет выпали из окна 3-го этажа. Инцидент спровоцировало детское любопытство. На улице было жарко, поэтому родители оставили окно слегка приоткрытым. Подружкам стало интересно понаблюдать за происходящим на улице. Поначалу они просто выглядывали, а потом свесились из окна. Неожиданно одна девочка, почувствовав, что падает, ухватилась за вторую, и обе полетели вниз. Возможно, благодаря небольшой высоте школьницы остались живы, невзирая на полученные травмы. В настоящее время они находятся в сознании, их жизни вне опасности, врачи планируют в ближайшее время перевести девочек в обычную палату.

К сожалению, это далеко не первый случай выпадения детей из окна в Санкт-Петербурге в мае месяце.

Днем 12 мая полуторогодовалый ребенок выпал из окна седьмого этажа по улице Приборостроительной. Врачи «скорой помощи», прибывшие на место, констатировали смерть девочки.

5 мая из окна 5-го этажа по улице Володарского выпал 2-летний мальчик, который продавил руками москитную сетку. Хотя ребёнок остался жив и в состоянии его здоровья наметились небольшие положительные сдвиги, но видимого улучшения врачи не наблюдают.

Аналогичная картина в плане выпадения детей из окон вырисовывается и в других городах по всей России. Вероятно стоит прислушаться к мнению уполномоченного по правам ребенка и начать громкоговорящую кампанию по безопасности детей в окнах.

По словам Астахова, на основании изучения отправленных им циркуляров за три сезона работы уполномоченным, ничего не изменилось. Ежегодно необходимо предупреждать родителей не подпускать маленьких детей к окнам, не позволять купаться в неположенных местах и следить, чтобы ребенок круглосуточно не оставался без присмотра.

Только одного обращения к родителям быть осторожнее и не оставлять малолетних детей без присмотра, особенно при открытых окнах, недостаточно. В этот рупор необходимо прокричать, что на оконном рынке есть системы детской безопасности и их надо установить!

Рекомендуем прочесть: Безопасное пластиковое окно для детской комнаты

Просмотров: 236 | Добавил: inthinwiele1971 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
More info
Image gallery
contact
Phone: +7 495 287-42-34 Email: info@ucoz.com
CHARLES S. ANDREWS
3139 Brownton Road
Long Community, MS 38915
Location in google Maps